Назад » » » 2012 » Грудень » 8

Интервью с Аароном Гарбатом Арт-директором Rockstar North на тему Vice City

  • 08.12.2012
  • 2675 Просмотров
Аарон Гарбат (Aaron Garbut) — арт-директор Rockstar North, человек, который ответственен за создание каждой части серии Grand Theft Auto, как Vice City, так и GTA 5. 

 В честь десятилетнего юбилея Томми Версетти и Ко, T3 Magazine взяли у Аарона интервью.



Поехали:

Я начал работу над Grand Theft Auto с Лесли Бензисом, переехав в новую студию в Эдинбурге из Данди (DMA Design). Двое из нашей компании создали первоначальный прототип Grand Theft Auto III. Потом к нам перешло еще несколько парней, и мы начали расти, но это не слишком много, по сравнению с той цифрой, сколько нас теперь (больше 300 человек).

Какие самые большие изменения в Vice City вы хотели сделать, по сравнению с GTA 3?

Для меня самым интересным был яркий контраст солнца и пляжей, по сравнению с бетонным городом III-й части, которую мы только что закончили. Я помню, каким я был счастливым, когда разместил первые пальмы на карте.

Почему 80-е?

Я вырос в эти годы, как и все, кто участвовал в разработке игры. В 80-е все было сильно чувственным. Проходят десятилетия и, вне зависимости от того, любили ли вы ту эпоху или нет, вы всегда ее узнаете. Это сильно облегчило нашу работу.

Вы не боялись, что такой резкий контраст по сравнению с первой игрой, отпугнет игроков?

Прежде всего, мы делаем игры для себя. Нас полностью устраивала атмосфера игры, которую мы хотели сделать, мы ее любили. И мы предполагали, что людям это тоже понравится.

Какие исследования вам пришлось провести, чтобы создать GTA Vice City?

Вся команда вылетела в Майами в тот же самый месяц, после того, как мы закончили с GTA 3. Мы провели там неделю, снимая и изучая. Мы разделились на две группы и я снял столько фотографий, сколько могло поместиться на крошечную карту памяти фотоаппарата. А затем мы вернулись обратно. Помню, я нашел автомобиль с простреленным ветровым стеклом на заброшенной аллее. Это было захватывающе!

Все это было гораздо лучше, чем работа с GTA III. Тогда всего лишь двое из нас снимали на 35mm пленку. У меня в столе сохранилась сотня фотографий, которые мы взяли за основу Либерти-Сити.

В наши дни это уже стало масштабной, структурированной работой. Наша исследовательская группа связывает художников с гидами, дежурными полицейскими, и мы возвращаемся с сотнями тысяч высокодетализированных изображений.

Как вы относитесь к мобильным играм с точки зрения платформы?

Я полагаю, что, в какой-то степени, платформа не имеет значения. Платформы неизбежно будут развиваться, но люди всегда будут стремиться к более сложному игровому процессу. Вот почему я люблю GTA на мобильных консолях.

Есть определенное место в Вайс-Сити, которое запомнилось вам больше всего?

Когда мы исследовали Майами, то остановились на Ocean Drive, в одном из неоновых отелей. Каждый день мы встречались в баре News Café. Ocean Drive стал первым участком, который мы смоделировали, когда вернулись в Эдинбург. Во время разработки игрок каждый раз стартовал именно там при запуске игры.