Назад » » »

Концепция GTA San Andreas

На многих сайтах, посвящённых GTA San Andreas, где многим довелось побывать, нет описания концепции игры. А ведь именно концепция, помимо самого геймплея, является главной особенностью San Andreas, благодаря которой это игра столь популярна.

В San Andreas речь идёт о жизни чернокожих на западном побережье США в начале 90ых. С самого начала игрового сценария речь идёт о том, как главный персонаж прилетает на самолёте в Westside с другого побережья. Криминал в лице чернокожих так или иначе связан с рэп-музыкой.

В конце 80ых рэп-группы западного побережья (Лос-Анжелес) решили противопоставить себя восточным (Нью-Йорк), которые занимали в то время господствующее положение.

Началась война между Eastside и Westside. В San Andreas речь идёт именно о westside. Район с которого начинается игра - "Южный Централ" или "Джунги" (Восточный Лос-Анжелес). Здесь идёт война между бандами Баллас и Гроув Стрит.

В начале 90ых в Лос-Анжелесе существовали две самые круппные банды - Блодс и Крипс.

Каждая банда имела свои цвета. Блодс были красными, а Крипс - синими. Так вот в San Andreas Блодс - это Баллас, а Крипс - это Гроув. Только цвета здесь пурпурный и зелёный.

Один из персонажей Lance "Ryder" Wilson - это пародия на Eazy-E из самой гангстерской и известной рэп-группы западного побережья того времени - N.W.A.

Радио Los Santos содержит только музыку полностью относящуюся к Westside Rap. Там и N.W.A. (Dr. Dre, Eazy-E, Ice Cube, Mc Ren), D.O.C., Snoop Dogg, молодой 2Pac Shakur - все самые яркие представители Weastcoast Rap на то время. Некоторые из перечисленных были даже инициаторами создания игры GTA San Andreas. А Ice T даже озвучивает персонажа Med Dog'a.

Ведущий радио Los Santos в одном из коментариев говорит что западные сейчас лучшие, а Chuck D (группа Public Enemy) ведущий радио Плейбэк, которое есть рэп-радио восточного побережья, утверждает обратное. Этим в игре демонстрируется противостояние побережий.

Кстати банданы, завязанные вперёд - это чисто Westside-проявление моды. Слово Westside в игре можно даже набить в виде наколки.

Любимое оружие чернокожих Glock и Узи в руках у всех членов банд. Прикол, связанный с высунувшимися и стреляющими из машины бандюками - это излюбленный способ убийства среди чёрных банд.

В парикмахерских можно сделать себе все самые популярные причёски чернокожих того времени. Миссии, связанные с персонажем OG Lock'ом и, смеющимися над ним, участниками банды Гроув, показывает нам что такое "Rap Game". Показывает как рэпперы пытаются стать гангстерами, начинают играть в эту игру, как над ними смеются настоящие бандиты и как для рэпперов это плохо заканчивается. Эпизоды про рэпперов в игре показывают как на продаже наркотиков и убийствах создавали условия для создания музыки, чтоб потом заработать ещё больше.

К концу игры после того как общественность узнала что полицейские Темпени и Пуласки что-то там совершали против негров, чёрное население восстало чтоб убивать полицейских, по городу идут погромы. На мой взгляд это передача событий начала 90ых, когда в этом же штате из-за избиения Родни Кинга происходило что-то подобное.

Прыгающие машины - это непосредственно атрибут ниггеров и латиносов.

Звуковое оформление, особенно диалоги, выполнены чисто в стиле чёрного жаргона. Если вы играете с титрами, то читая их очень сложно понять о чём они говорят, а всё потому что жаргон трудно переводим. Да и переводили игру люди, которые, видимо, плохо с ним знакомы. Поэтому порой можно встретить перевод типа mother fucka - трах тибидох.

Сюжет игры отражает жизнь в чёрном квартале, и то как только с помощью криминальной жизни бедным слоям населения можно было подняться.

На пути главного героя встают противоборствующие банды, драг-диллеры, которые разрушают жизнь людей из его банды, продажные полицейские, которым выгодно всё это противостояние, латиносы, пытающиеся противопоставить себя всем и предатели среди своих же, которые ради денег предадут даже очень сплочённую банду. Итак можно сделать вывод: игра San Andreas несёт в себе концепцию Thug Life ("Бандитская Жизнь")

Поделись материалом в соц.сетях
и ставь лайк, если было полезно!
There are no comments for this entry yet.
avatar Вход Регистрация