Назад » » 2020 » Грудень » 9

Cyberpunk 2077 - то же что и GTA только в будущем?

До релиза долгожданной футуристической RPG от создателей Ведьмака остались считанные часы. В сети появился трейлер запуска игры, а саму игру Cyberpunk 2077 уже можно скачать на свой ПК. Играть можно будет с 10 декабря, но это никак не мешает нам взглянуть на нее под лупой и дать ответ на вопрос который мучает многих - похож ли Cyberpunk 2077 на Grand Theft Auto?


Cyberpunk 2077 - то же что и GTA только в будущем?

 
От самого анонса игры Cyberpunk 2077 игровое сообщество бесконечно сравнивает ее с GTA 5 и реже с другими частями GTA. Однако, эти две игры во многом отличаются друг от друга, особенно если речь идет о локациях и игровом мире.

Возможно вы не в восторге от 2020 года, но несмотря на все его "приколы", до сих пор 2020-й был одним из самых успешных для игр - именно в 2020-м наконец-то были выпущены одни из самых больших и ожидаемых игр за последние несколько лет. Тем не менее, поскольку официальных новостей о GTA 6 так и не появилось, 2020 год оставался для Rockstar Games спокойным (если говорить о франшизе Grand Theft Auto).

CD Projekt Red, с другой стороны, пустил все силы на пиар игры Cyberpunk 2077 благодаря чему компании удалось охватить максимально широкую публику. И вот, наконец, пришел тот час, когда все желающие смогут собственноручно "пощупать" долгожданное творение от создателей популярной и шедевральной серии игр про Ведьмака Геральта из Ривии.



По той причине, что GTA и Cyberpunk 2077 являются играми с открытым миром, имеют схожий вид геймплея с тачками и перестрелками, сравнения этих игр были неизбежны. Хотя кому-то это может показаться несправедливым, поскольку две игры сильно отличаются друг от друга, да еще и разница в возрасте игр целых 7 лет. По этой причине, игровая карта, возможно, является ключевым объектом для проведения сравнений, поскольку это, скорее всего, единственная точка соприкосновения между GTA 5 и Cyberpunk 2077.

 

Сравнение карты GTA 5 и Cyberpunk 2077


Сравнение карты GTA 5 и Cyberpunk 2077

Rockstar Games гордятся тем, что города и локации игр GTA очень насыщены жизнью и содержат большое количество деталей. Им это удается поистине поразительно, и мы считаем, что в плане насыщенности и живости открытого мира у Rockstar Games просто нет конкурентов в сфере разработки игр. Компании удалось грандиозно раздвинуть границы детализации на игровых картах GTA 5 и Red Dead Redemption 2.

Цель карты в GTA - предоставить игроку, прежде всего, игровую площадку (песочницу) давая последнему безграничные возможности в действиях и перемещении по игровым локациям. Rockstar Games знакомят игрока с обширным и захватывающим игровым миром, который своими деталями дополняет сюжет и общую идею игры. В GTA 5 карта получилась огромной - намного больше, чем в Cyberpunk 2077.
 

Сравнение GTA 5 и Cyberpunk 2077 Сравнение GTA 5 и Cyberpunk 2077


С игрой Cyberpunk 2077 все немножко иначе, в этом случае CD Projekt Red беспокоится не столько о размере, сколько о деталях. Целью CDPR было создание плотной и насыщенной карты, наполненной большим количеством информации и деталей, что, в свою очередь, заставляет игру чувствовать себя больше и затягивать игрока глубже в сюжетное повествование.

В конечном итоге, размер имеет не такое важное значение, поскольку количество вещей, которые игрок может делать в Cyberpunk 2077 может затмить список активностей, которыми вы можете занять себя в GTA 5.

 

Тематика и жанры игр



При том, что структура открытого мира дает необъятный простор для сравнения GTA 5 с Cyberpunk 2077, тот факт, что обе игры представлены в совершенно разных жанрах, мог бы положить конец любым сравнениям.

GTA, по большей части, это игра в жанре "экшн / приключения", в которой иногда встречаются элементы RPG. Это не игра в жанре RPG, и Rockstar Games никогда не было в планах сделать из GTA ролевую игру. GTA, скорее, можно смело сравнить с захватывающим фильмом, а реалистичность карты, городов и локаций позволяет игре ощущаться как живой фильм, которым управляете ВЫ.
 

Сравнение GTA 5 и Cyberpunk 2077 Сравнение GTA 5 и Cyberpunk 2077


Между тем, Cyberpunk 2077 - это, прежде всего, ролевая игра, что делает ее более сопоставимой с такими играми, как Skyrim, The Witcher или даже Fallout.

Мир Cyberpunk 2077 - это не столько съемочная площадка для любых ваших идей, сколько площадка для вашей виртуальной жизни, с которой игрок может взаимодействовать на гораздо более глубоком уровне. Каждый уголок в Cyberpunk 2077 представляет возможности для геймплея не только тематически или повествовательно, но и с точки зрения игрового взаимодействия с людьми или объектами.

 

Атмосфера и тон



Лос Сантос (копия реального города Лос Анджелес) в GTA 5 и GTA San Andreas войдет в историю как одно из самых точных изображений реальной жизни в видеоиграх. Все улицы и здания вдохновлены реальными, а сатира вымышленной пародии на реальный город просто прыгает по экрану.

Мир GTA 5 и его игровая карта основаны на реальности, с попыткой подшутить над современным обществом и СМИ. Его атмосфера отражается в построении карты, где каждая деталь, будь то плакат, рекламный билборд или фраза случайного прохожего на улице, добавляет юмора и антуража к игре.

Cyberpunk 2077 развивает концепцию антиутопического будущего и "выкручивает" контраст до 100%. Эту игру не беспокоит притворство реальности и вся та грязь в людях и окружающем мире, которую Киберпанк показывает игроку. Нельзя сказать, что игра не основана на реальности, но она определенно имеет много отклонений от нее, и конечно же, это скорее фантастика, ведь не забываем - действие игры разворачивается в 2077 году.

 

Сравнение GTA 5 и Cyberpunk 2077
 
 

Подводя итоги


Cyberpunk 2077 - это антиутопическое видение будущего, а GTA - сатирический взгляд на реальное современное общество.
Поділись матеріалом в соц.мережах
та став лайк, якщо сподобалось!
Ще ніхто не залишив свій коментар. Будьте першим!
avatar Вход Регистрация