Назад » » »

Моддинг GTA: San Andreas

Моддинг Grand Theft Auto: San Andreas.
В этой статье вам расскажут о том, как редактировать последнюю из игр серии Grand Theft Auto. Статья будет состоять из нескольких уроков, в которых мы не будем углубляться в создание больших модов, а просто будем учиться создавать маленькие модификации.

Папки в GTA: San Andreas.
В директории игры находятся следующие папки:

anim - в этой папке лежат файлы анимации прохожих и CJ
audio - ну это наверное не надо объяснять, но все же, в этой папке лежат музыкальные архивы с музыкой и голосами из игры.
data - здесь хранятся файлы с игровыми параметрами, а также файлы, определяющие местоположение на карте различных объектов
models - папка содержит в себе файлы с игровыми текстурами и моделями различных объектов
movies - тут лежат видео-ролики которые проигрываются в самом начале игры
ReadMe - Файлы ReadMe на разных языках (на всех популярных кроме русского)
text - ну а здесь хранятся текста из игры, реплики персонажей и т.п.



Папка text.
В этой папке лежит 5 файлов, в которых содержаться реплики на тех или иных языках. Мы будем редактировать american. gxt, так как он стоит по дефолту в игре (ну то есть когда вы первый раз запускаете игру, она берет названия меню, текста и реплики именно из этого файла). Существует множество программ для открытия файлов с таким расширением, в том числе и понравившейся мне GTA: San Andreas GXT Editor. Работать с этой программой очень просто. Вы открываете файл, выбираете таблицу, далее ниже выбираете поле и в большом текстовом поле справа редактируете надпись. Удачи в переводе.


Папка movies
Ну, тут все предельно просто, вы создаете видео ролик своей модификации и ставите его вместо старого ролика с титрами. И вместо ролика с эмблемой Rockstar Games ставите свой ролик.


Папка models
В файлах *. txd в этой папке лежат различные рисунки (текстуры), которые с легкостью можно заменить своими собственными при помощи программы TXD Workshop, которая поддерживает GTA 3, GTA: Vice City ну и конечно же GTA: San Andreas
Ну а теперь о работе с программой, для начала вам нужно открыть сам файл *. txd, для этого надо нажать кнопку "Open TXD”, затем слева в списке у вас появятся все рисунки, которые содержит данный архив. Что бы заменить их своими, вам понадобиться импортировать их в любой из возможных форматов (*. bmp или *. tga) нажатием кнопки " Export”.
Далее изменяете рисунок (для bmp файла сойдет даже paint, ну а вот для редактирования tga без навороченного редактора не обойтись). Для добавления рисунка в архив вам нужно выбрать из списка рисунок, который вы будите заменять, нажать "Import” и выбирать отредактированный файл (необязательно, что бы имя совпадало со старым). Обратите внимание на то, что, работая с игровыми шрифтами (напомню, что они располагаются в файле fonts.txd), вы должны включить альфа-канал (для этого поставьте галочку рядом с надписью Alpha / mask, расположенной в нижней части окна просмотра рисунка).

Всю остальную информацию смотрите здесь.
Поделись материалом в соц.сетях
и ставь лайк, если было полезно!
random avatar
11
Просто ты текстуры не залил.Вот и всё
random avatar
10
можно редактиривать 3d объекты кроме как в ZModeler и 3D max?
random avatar
8
дайте пожалуйста ссылку на этот так называемый 3D Max Studio happy
user avatar
9 Admin
Гугл в помощь happy
random avatar
7 Местный
wacko wacko
random avatar
5
ребят подскажите почему объект создаю в 3д макс а в гта са он прозрачный
user avatar
6 Admin
В каком смысле прозрачный? Сквозь него игрок проходит, или можно видеть насквозь?
random avatar
4
помогите позяута) хочу мод на тюнинг скачать,а не получается sad sad sad sad
random avatar
3
Нужная вещь!
random avatar
2
wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko
random avatar
1
смысл в чём dry ?
avatar Вход Регистрация