Назад » » 2020 » Грудень » 6

NaturalVision Evolved вдохнет новую жизнь в GTA 5

С трудом верится, что в 2021 году Grand Theft Auto V исполнится 8 лет, учитывая то, насколько потрясающие выглядит ее открытый мир, эффекты и графика в игре. Выпущенная в 2013 году на консолях, а затем год спустя на ПК, GTA 5 была умопомрачительной даже тогда. Качественные игровые текстуры и реалистичные системы освещения по-прежнему создают яркую и контрастную имитацию Лос-Анджелеса, но если долго всматриваться в детали, возраст игры начинает проявляться.

Трудно также поверить, что 3 человека могут создать мод, который заставит GTA 5 выглядеть в 100 раз лучше, чем она уже есть.


NaturalVision Evolved - реализм в GTA V
 

Представляем вашему вниманию NaturalVision Evolved, графический мод для Grand Theft Auto V, созданный тремя людьми: Джамалом, Михаилом и Хайссамом. Все, что мы можем сказать об этом моде - ВАУ!, он лишил нас дара речи тем, в какую красоту он превращает нашу любимую игру. Это самая амбициозная попытка вернуть старушку GTA 5 в современный поток с помощью новейших технологий и переработанной графики.

Модификация GTA V NaturalVision Evolved в настоящее время находится в раннем доступе и может быть доступна через Patreon. На данный момент создатели мода собрали на Patreon 13 000 долларов, и мы считаем они заслуживают каждый доллар.

Посмотрев трейлер NaturalVision Evolved ниже, вам может показаться, что он был создан Rockstar Games - настолько качественно и круто он снят и смонтирован. Хочется подметить эту скрупулезность и внимание к мелочам не только в том, что касается самой модификации, но и фото-видео материалов из игры.



NaturalVision Evolved (NVE) - это, в общем, естественная эволюция проекта GTA V NaturalVision Remastered, популярного графического мода, разработанного известным моддером GTA 5 Джамалом Рашидом (он очень узнаваем в кругах моддеров). Цель проекта - сделать GTA 5 максимально похожей на Южную Калифорнию, визуально и атмосферно. Для разработки модификации потребовалось тщательное исследование местности, включая «сотни фотографий и часы видеоматериалов», чтобы заставить игру с модом выглядеть так, как это есть на данном этапе раннего доступа.

Мы лично протестировали NVE, приобретя платный доступ к его ранней версии (сейчас он доступен только через Patreon Рашида). Если вы тоже хотите попробовать мод уже сейчас, вам нужно будет выбрать единоразовую платную подписку за 10 долларов на вышеупомянутом сайте Patreon, после чего ссылка на скачивание станет доступна и для вас. Бесплатный публичный релиз находится в разработке, так что не беспокойтесь. Но, эй, моддерам тоже надо кушать, поэтому за такую работу и задонатить не грех)


4K скриншот GTA V NaturalVision Evolved 4K скриншот GTA V NaturalVision Evolved
 
 

Детальнее о NaturalVision Evolved


Мод NVE для GTA 5 включает в себя изменения «погодных условий окружающей среды, системы освещения, улучшение окружающих цветов, тональной карты, текстур мира, моделей зданий и многого другого». Но более конкретно, в терминологии компьютерных игр, NVE добавляет: «... Глобальное освещение с трассировкой лучей в экранном пространстве, световое освещение и отражения дождя».

Что же это такое? Банально Raytracing. Наверняка вы все уже знаете, что это означает, ведь компания nVidia со своими видеокартами серии RTX уже довольно сильно нашумела Рейтрейсингом (трассировкой лучшей) и всем таким подобным... Полная трассировка лучей (как в вышеупомянутых видеокартах) имитирует естественные источники света для освещения сцены как на экране, так и за его пределами. Трассировка лучей в экранном пространстве отражает только элементы, видимые в данный момент или в пределах экрана. Полная трассировка лучей в сцене убьет производительность GTA 5. Игра хоть и отлично оптимизирована, но к таким технологическим поворотам, все же, она не готова. Но даже в этом случае, освещение с отслеживанием лучей в экранном пространстве добавляет детализации и реализма к окончательному изображению.
 

Графический мод GTA 5 NaturalVision Evolved Графический мод GTA 5 NaturalVision Evolved Графический мод GTA 5 NaturalVision Evolved
 

С NVE «настроение» GTA 5 стало более выразительным. Больше света и теней, из-за этого больше детализации мира, что позволяет игнорировать более мелкие графические дефекты. Солнечные дни наполняются цветом и контрастом, тускло-серый бетон на фоне насыщенного голубого неба сочетается с более оживленной атмосферой и рассеянностью, которую обеспечивает расширенная система освещения NVE. Закаты в GTA 5 и так прекрасны, а благодаря новым световым эффектам и отражением оранжевого заката в окнах многочисленных небоскребов Лос Сантоса, иногда вообще теряется грань между игрой и реальностью...

Особенно приятно, когда идет дождь, а ночью еще лучше. Отражения в луже могут быть не самым очевидным улучшением, но если раньше в лужах отражались только так называемые ЛОДы (объекты низкого качества, которые видны на большом расстоянии в игре), то сейчас это полноценные отражения, в которых отражается весь игровой мир так, как вы сами его видите.


4K скриншот GTA V NaturalVision Evolved 4K скриншот GTA V NaturalVision Evolved
 
 

Как NaturalVision Evolved влияет на производительность


При пресете графических настроек NVE Ultra High и тестовым стендом с i9-9900k и RTX 2080, мы получаем скромные 40-50 фпс (в 4K разрешении экрана), в то время как видим до 110-120 кадров в секунду в оригинальной GTA 5.

Если вы хотите скачать мод GTA 5 NaturalVision Evolved, вам будут доступны несколько пресетов предустановленных настроек графики, которые подойдут как для мощных, так и для средних ПК.

Хочется отметить, что если вы длительное время не играли в GTA 5, улучшенные графические элементы могут не сразу броситься в глаза. Но если сравнивать в реальном времени, оригинальная GTA 5 определенно выглядит более плоской, немного размытой. Без этих дополнительных отражений и световых лучей, улучшений общего освещения и более четких теней, оригинальная игра выглядит как мультфильм в пастельных тонах. Старая-добрая GTA 5 по-прежнему выглядит великолепно и в оригинале, но с этим модом мы можем лицезреть наглядный пример того, как же много решает качественное освещение в играх.
 

Графический мод GTA 5 NaturalVision Evolved Графический мод GTA 5 NaturalVision Evolved Графический мод GTA 5 NaturalVision Evolved
 

Благодаря NVE (и мощному ПК) GTA 5 выглядит намного более похожей на современные компьютерные игры, и даже на реальную жизнь. Это не просто очередной графический мод для Grand Theft Auto V, это целое переосмысление визуальной составляющей игры. В это точно стоит поиграть!
 



Теги:
Поділись матеріалом в соц.мережах
та став лайк, якщо сподобалось!
Ще ніхто не залишив свій коментар. Будьте першим!
avatar Вход Регистрация